Bisherige Veranstaltungen

Veranstaltungen des Vereins Kulturkessel  seit 1996*

  • 21.09.1996 Der Tisch – Ein absurd-sinnliches Duo in neun Gängen
    Theaterhof Priessenthal in der Aula der Hauptschule Trostberg
  • 17.05.1997 Drei Figuren für eine Truhe Theater Marc Bouvet
    in der Aula der Hauptschule Trostberg
  • 28.02. bis 01.03.1998 „STEIN HOLZ METALL KLANG-BILDER“
    Werner Pink, Leon Pollux, Dieter Schmidt, Konrad Kurz, Ausstellung
    Klangbilder Limpe Fuchs, Postsaal Trostberg
  • 05.05.1998 Vor einem dunklen Wald Theaterhof Priessenthal
    (mit Martin Lüttge) im Postsaal Trostberg
  • 30.09 bis 04.10.1998 Präsentation von Werken heimischer Künstler
    anläßlich der Chiemgau ‘98
  • 12.03.1999 Fremd in Cambridge – Dichterlesung mit Ruth Rehmann
  • 24.11.1999 Zanskar – der gefrorene Fluß
    Multivisionsdiashow von Dieter Glogowski
  • 2001 – 2002 Keine eigenen Veranstaltungen, da formale Übernahme der
    Veranstaltungen des Kulturamtes der Stadt Trostberg im
    Postsaal und Gewölbe
  • 27.02.2004 Weltuntergang (Valentinaden) Theaterwerkstatt Traunstein
  • 22.05.2004 Fahrt zum Stahlpark Riedersbach
  • 01.10.2004 Bernhard Setzwein, Lesung im Rahmen „Literaturherbst im Postsaal“
  • 09.10.2004 „Terra! Terra!“, Berliner Theaterkompagnie (Unterstütung einer Veranstaltung des Kath. Kreisbiöldungswerkes)
  • 12.10.2004 Trostberger Schreibquartett, Lesung im Gewölbe
  • 14.-20.10.2004 Nordische Filmwoche
    (sieben Filme aus dem europäischen Norden im Scala Kino Trostberg)
  • 15.10.2004 Eröffnung Kunstgarten am Vormarkt
  • 23.09.2005 Trostberger Schreibquartett, Lesung im Gewölbe
  • 06.10.2006 Trostberger Schreibquartett, Lesung im Gewölbe
  • 20.10.2006 „Der Blick ist mein Flügel“, Heidi Schmidinger, Fotokünstlerin
  • 25.11.2007 Symphonisches Ensemble München, Konzert im Postsaal als Generalprobe
  • 12.-27.04.2008 Bernhard Oberdieck (Kinderbuchillustrator) – Ausstellung im Atrium
  • 30.04.2008 „Happy Horror Night“ im Kino (Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show)
  • 15.-24.05.2009  „Ihr Worte, auf, mir nach“, Kalligraphien von Rudi Auer – Ausstellung im Atrium
  • 19.06.2009  „Rivers & Tides“, Film über den schottischen Künstler Andy Goldsworthy als Begleitveranstaltung zur Kunstmeile 2009
  • 18.-27.9.2009  „Vielleicht ist irgendwo Tag“, Hermann Wagner – Ausstellung im Atrium
  • 11.10.2009  Fritz Rau liest aus seinen Memoiren – Postsaalgewölbe
  • 23.11.2008 Symphonisches Ensemble München, Konzert im Postsaal als Generalprobe
  • 22.11.2009 Symphonisches Ensemble München, Konzert im Postsaal als Generalprobe
  • 07.03.2010 Symphonisches Ensemble München, Konzert im Postsaal als Generalprobe
  • 16.-25.04.2010 Erik Liebermann, Cartoonist – Ausstellung im Atrium
  • 14./15. 03 2011  Reihe Opernfilm „La Bohème“ – Stadtkino Trostberg
  • 27. 03. 2011  Stummfilm „Die Trotzheirat“  mit Pianobegleitung „live“, am Piano Chenny Gan – Matinee im Stadtkino Trostberg
  • Osterferien 2011 Ferienfilmprogramm für Kinder und Jugendliche – Stadtkino Trostberg
  • 03. 04. 2011 , Symphonisches Orchester München, 7. Synphonie BeethovenPostsaal Trostberg
  • 10./11. 05. 2011  Reihe Opernfilm „La Traviata“
  • 13./14. 06. 2011, Reihe Opernfilm „Cosi fan tutte“
  • 17. 07. 2011, Collegium Muwicum – Konzert im Postsaal Trostberg
  • 20. – 26. 10. .2011, Italienische Filmwoche
  • 13./14. 09. 2011, Reihe Opernfiln „Der Freischütz“
  • 25. 02. 2012, „Africa Uncut“ –
  • 11. März 2012, 1. Jazz Matinee mit „Paul Zauner & Friends“
  • 22. April 2012, 2. Jazz Matinee mit „Akkordeon Exquisit“
  • 20. Mai 2012,  3. Jazz Matinee mit Brunch mit „Capuccino Jazzband“
  • 17. Juni 2012, 4. Jazz Matinee mit „Matthias Huber Trio“
  • 16./17. Oktober 2012, Reihe Opernfilm, „Carmen“,
  • 03. November 2012, Weltmusik Live Konzert mit Film, Embryo feat. Deobrat & Prashant Mishra
  • 13./14. November 2012, Reihe Opernfilm „The Passenger“,
  • 18. November 2012, 5. Jazz-Matinee mit dem „Michael Roß Jazzquartett“,
  • 27./28. November 2012, Reihe Filmklassiker „Der große Diktator“,
  • 11./12. Dezember 2012, Reihe Opernfilm „Die Zauberflöte“,
  • 15./16. Januar 2013, Reihe Opernfilm „La Traviata“,
  • 20. Januar 2013, 6. Jazz-Matinee mit „Glowing Vermilion“,
  • 17. Februar 2013, 7. Jazz-Matinee mit „THREE PLAY“, 
  • 19./20. Februar 2013, Reihe Opernfilm „Rusalka“ von Anton Dvorak, 
  • 26./27. Februar 2013, Reihe Filmklassiker „Out of Rosenheim“, 
  • 12./13. März 2013, Reihe Opernfilm „Anna Bolena“,
  • 17. März 2013, 8. Jazz Matinee mit „trio d´oro“ 
  • 16./17. April 2013, Reihe Opernfilm „Norma“, Regisseur Vincenzo Bellini, mit Edita Gruberova
  • 21. April 2013, 9. Jazz Matinee mit Ricardo Cuba Sound Club
  • 14./15. Mai 2013, Reihe Opernfilm „La Finta Giardiniera“ 
  • 18./19. Juni 2013, Reihe Opernfilm „Der Rosenkavalier“
  • 23./24. Juli 2013, Reihe Opernfilm „Siegfried“
  • 06. August 2013, Reihe Opernfilm, Open Air Kino La Traviata“
  • 22. September, 10. Jazz Matinee mit „Dombert & Sieverts“ 
  • 24. /25. September 2013, Reihe Opernfilm „Falstaff“,
  • 15./16. Oktober 2013, Reihe Opernfilm „Don Giovanni“, 
  • 20. Oktober 2013, 11. Jazz Matinee mit „Herb & Heli“
  • 12./13. November 2013, Reihe Opernfilm „U-Carmen“
  • 24. November 2013, 12. Jazz Matinee „Chenny Gan & Friends 
  • 24./27 November 2013, „Heimat“ ein Film von F. X. Kroetz, 1980 in Trostberg gedreht 
  • 10./11. Dezember 2013, Reihe Opernfilm „Hänsel und Gretel“ 
  • 22. Dezember 2013, 13. Jazz Matinee „Paul Zauners Dwight Christmas mit den Christmas All Stars“ 
  • 14./15. Januar 2014, Reihe Opernfilm „Die Entführung aus dem Serail“
  • 19. Januar 2014, 14. Jazz Matinee „Volker Giesek, Alex Haas & Guests“
  • 16. Februar 2014, 15. Jazz Matinee „Capuccino Jazz Band“ 
  • 18./19. Februar 2014, Reihe Opernfilm „Salome“
  • 18.19. März 2014, Reihe Opernfilm „La Forza del Destino“
  • 29. März 2014, „Domberts Urban Jazz“ 
  • 13. April 2014, „Michael Alf feat. Hans Baltin“
  • 29. April 2014, Reihe Opernfilm „Eugene Onegin“, 
  • 18. Mai 2014, 17. Jazz Matinee, „Barbara Roberts  Band“, 
  • 20./21. Mai 2014, Reihe Opernfilm, „Madame Butterfly“, 
  • 24./ 25. Juni 2014, Reihe Opernfilm, „Otello“,
  • 22./23. Juli 2014, Reihe Opernfilm „Fidelio“,
  • August 2014, Reihe Opernfilm „Aida“, – Open Air Kino
  • 23./24. September 2014, Reihe Opernfilm „Fledermaus“,
  • 17. Oktober 2014, „..heiße Marie Pauerin“ – musikalische Lesung im Atrium
  • 19. Oktober 2014, 18. Jazz Matinee „Philipp Stauber & Till Martin“
  • 21./22. Oktober 2014, Reihe Opernfilm, „Manon“, 
  • 18./19. November 2014, Reihe Opernfilm, „Moses in Ägypten“, 
  • 16. November 2014, 19. Jazz Matinee, „Three Blue Guitars“,
  • 16./17. Dezember 2014, Reihe Opernfilm, „Hänsel und Gretel“,
  • 21. Dezember 2014, 20. Jazz Matinee,„Paul Zauners Soulful Christmas“
  • 18. Januar 2015, 21. Jazz Matinee „Julia Fehenberger & Axel Czinke“
  • 20./21. Januar 2015, Reihe Opernfilm, „Rigoletto“
  • 22. Februar 2015, 22. Jazz Matinee, „Veronika Zunhammer, Michael Vochezer, Marco Pacassoni“
  • 24./25. Februar 2015, Reihe Opernfilm „Theodora“
  • 22. März 2015, 23. Jazz Matinee „Christian Elin & Maruan Sakas“
  • 19. April 2015, 24. Jazz Matinee „Jazz Connection“
  • 09. Juni 2015, Vortrag Horant Hohlfeld, Authentisches aus der Musikwelt
  • 20. September 2015, 25. Jazz Matinee mit Nane Frühstückl und Heli Punzenberger
  • 22./23. September 2015, Reihe  Opernfilm „Lukrezia Borgia“
  • 18. Oktober 2015, 26. Jazz Matinee mit dem Saxophonquartett „Reedguard“
  • 20./21. Oktober 2015, Reihe Opernfilm „Don Carlo“, G. Verdi
  • 25. Oktober 2015, Reihe Opernfilm  „La Traviata“
  • 22. November 2015, 27. Jazz Matinee mit Cafe Caravan
  • 24./25.  November 2015, Reihe Opernfilm „Platée“
  • 16./20. Dezember 2015, Reihe Opernfilm „Hänsel und Gretel“
  • 20. Dezember 2015, 19.30 Uhr, Dwight Trible – Afro-American Spirit
  • 17. Januar 2016 28. Jazz Matinee mit Jasmin Bayer & Band
  • 21. Januar – 31. Januar 2016, Ausstellung „Literarische Malerei“, Thema “ In Teufels Küche“
  • 12. Februar 2016, Prof. Martin Doehlemann, Vortrag mit Musik
  • 21. Februar 2016, 29. Jazz Matinee „Trio Brasserie“
  • 23./24.  Februar 2016, Reihe Opernfilm „Sigismondo“
  • 20. März 2016, 30. Jazz Matinee, „Alex Czinke & Anna Leman“
  • 15./16. März 2016, Reihe Opernfilm „Don Giovanni“
  • 17. April 2016, 31. Jazz Matinee, „Philipp Stauber & Henning Sieverts“
  • 19./20. April 2016, Reihe Opernfilm „Salome“
  • 10./11 Mai 2016, Reihe Opernfilm, „Tosca“, Giacmo Puccini
  • 15. Mai 2016, 31. Jazz Matinee, „Duo Austrocanus“
  • 21./22. Juni 2016, Reihe Opernfilm, „Simon Boccanegra“, Guiseppe Verdi
  • 19./20. Juli 2016,  Reihe Opernfilm „Madam Butterfly“, Giacomo Puccini
  • 18. September 2016, 32. Jazz Matinee mit „Talata „
  • 24. September 2016, Salzburger Barocktrio, Stadtmuseum Trostberg
  • 16. Oktober 2016, 33. Jazz Matinee mit „Duo Elin Sakas „
  • 18./19. 10. 2016, Reihe Opernfilm,  „Maria Stuart „, Donizetti
  • 20. November 2016, 34. Jazzmatinee mit „Amina & John „
  • 22.11./23.11.2016, Reihe Opernfilm,  „Cavalleria Rusticana“, Pietro Mascagni und „I Pagliacci“, Ruggero Leoncavallo
  • 13.12./14.12.2016, Reihe Opernfilm, „Otello“, Guiseppe Verdi
  • 18.12. 2016, Reihe Opernfilm, „Hänsel und Gretel“
  • 18.12.2016, Weihnachtskonzert des Kulturkessels mit „Anna Lehmann & Band „
  • 17.01./18.01.2017, Reihe Opernfilm, „La Cenerentola“
  • 22. 01 2017, 35. Jazzmatinée mit  „Michael Hornstein Duo“
  • 27. Januar 2017, Jazz im Atrium, „Barbara Roberts & Band“
  • 19. Februar 2017, 36. Jazzmatinée, „Jasmin Bayer & Band“
  • 19. März 2017, 37. Jazzmatinée, „Josef Reßle und Natalie Elwood“
  • 21./22. März 2017, Reihe Opernfilm, „La Fanciulla del West“
  • 23. April 2017, 38. Jazzmatinee, „Duck Tape Ticket“
  • 25./26. April.2017 , Reihe Opernfilm, „Walküre“
  • 16. Mai 2017, Reihe Opernfilm, La Forza del Destino“, Guiseppe Verd
  • 21. Mai 2017, 39. Jazzmatinee, „Anna May Quartett“
  • 20./21 Juni 2017 , Reihe Opernfilm „Un  Ballo in Maschera“
  • 18./19. Juli 2017 , Reihe Opernfilm „La Clemenza di Tito“


     

Schreibe einen Kommentar